Várias empresas internacionais estavam entre os vencedores do prêmio TBI – Television Business International, revelados este ano por meio de uma cerimônia virtual, em sua sexta edição. Confira os indicados e quem são os vencedores

 

Crédito: Reprodução.

 

Melhor Programa de Animação Infantil

INDICADOS
Globo  Senninha na Corrida Louca
ViacomCBS International Studios for It’s Pony
Rainbow Spa for 44 Cats – 2ª Temporada
Baseado em uma ideia original de “Rubius” (Ruben Doblas). Uma série original Movistar + em colaboração com Zeppelin, coordenada por Stories Grupo Planeta e Snofokk for Virtual Hero
Globo for Gigablaster

O VENCEDOR: Rainbow Spa for 44 gatos – 2ª temporada

Melhor série curta

INDICADOS
Shaftesbury for The Solutioneers
TV-3 Channel for The Unpacking
World of Wonder Productions for UNHhhh
Gloob for Ladyblog
NTV Broadcasting Company for Revolution Online

O VENCEDOR:
Shaftesbury for The Solutioneers

Melhor série de documentários com foco nas artes

INDICADOS
3DD para Sky Arts for Great Film Composers: The Music That Made the Movies
Twofour for Sky Arts for Battle of The Brass Bands
HBO BRASIL for Elas No Singular
BPU Red Media LLC for Russia through the Eyes of Foreigners

HBO BRASIL for Jorge Mautner – Kaos Em Ação
HBO BRASIL pfor Clubversão Latino

O VENCEDOR:
Twofour for Sky Arts for Battle of The Brass Bands

Iniciativa de Distribuição

INDICADOS
All3Media internacionais, Company Pictures for Van Der Valk
All3Media Internacional for So … Real
Vuulr para Vuulr: The Global Online COntent Rights Marketplace

Sagafilm: Distributed by Cineflix Rights for The Minister

Premiere Digital for STOREFRONT ™

O VENCEDOR:
All3Media International for So… Real

Formato entretenimento do ano

INDICADOS
Tuesdays Child Productions Ltd e The LEGO® Group A/S for LEGO® Masters
Endemol Shine Group for MasterChef
NTV Broadcasting Company for Secret for a Million
Rai-Radiotelevisione Italiana for Viva RaiPlay! & VivaAsiago10!
WorldExtremeTV OÜ for Extreme Cuisine
PORTA DOS FUNDOS PRODUTORA E DISTRIBUIDORA LTDA / GLOBO COMUNICAÇÕES E PARTICIPAÇÕES SA for Que História É Essa, Porchat? 
Cardova Productions for Tropika Island of Treasure

O VENCEDOR:
Tuesdays Child Productions Ltd and  The LEGO® Group A / S for LEGO® Masters

 

Melhor Uso de Social

INDICADOS
All3Media Internacional para Midsomer Murders
Gloob para Rolê Gloob de Férias
Gloob for Miraculous Day
Bandicoot, Storyhunter forThe Masked Cantor UK
Cardova Productions for Expresso Morning Show
Maria Farinha FILMES / Globo Comunicações e Participações SA para a Mesa Para Todos
SPRAY FILMES SA / GLOBO COMUNICAÇÕES E PARTICIPAÇÕES SA para Quebrando o Tabu

O VENCEDOR:
Bandicoot, Storyhunter for The Masked Singer Reino Unido

 

Melhor Série de Documentário

INDICADOS
Firecrest Films  for Murder Trial: O desaparecimento de Margaret Fleming
Workerbee for Murdertown
World of Wonder Productions for Werq The World
HBO BRASIL for Missões De Vida
Ondemotive, Videoplugger for Red Zones
Saloon Media / Blue Ant Studios for Hotel Paranormal
Cineflix Productions; Distributed by Cineflix Direitos for Mayday: Air Disaster
BASE 1 FILMES LTDA – ME / GLOBO COMUNICAÇÕES E PARTICIPAÇÕES SA for # ofuturoéfeminino ( The Future Is Female )

O VENCEDOR:
Firecrest Films for Murder Trial: The Disappearance of Margaret Fleming

 

Prêmio Estrela em Ascensão

O VENCEDOR:
Nick Contino, Eureka Productions

 

Prêmio Inovação e Inventividade- Programação Infantil

INDICADOS
Sinking o Ship Entertainment for Lockdown
Animonsta Studios Sdn. Bhd. for Fly Com Yaya: Tohoku
Gloob for Gloob Em Casa 
Gloob for Rolê Gloob
Shaftesbury for Boredom Busters

O VENCEDOR:
Entretenimento de navio afundando para bloqueio

 

Melhor Programa Live Action Kids

INDICADOS
One Potato Two Potato and Endemol Shine North America for MasterChef Junior USA
Shaftesbury for The Solutioneers
Aquarius Films for The Unlisted
Sinking Ship Entertainment for Endlings
Globo for Game Crashers
Lion Television; Distributed Cineflix by Rights for  Step Up to the Plate
Sinking Ship, Fred Rogers Productions for Odd Squad Mobile Unit
Sinking Ship Entertainment for Dino Dana

O VENCEDOR:
Lion Television; Distributed Cineflix by Rights for  Step Up to the Plate

 

Show Competição do Ano

INDICADOS
Nine Network Australia for The Block
Endemol Shine UK for MasterChef UK
Endemol Shine Australia in association with the Nine Network Australia for LEGO® Masters Australia
Cardova Productions for The Next Brand Embassador
Cardova Productions in Association with Story Lab for The Taste Master SA
Darlow Smithson Productions for Interior Design Masters
Eureka Productions produced Holey Moley for ABC / Disney para Holey Moley

O VENCEDOR:
Endemol Shine Australia em associação com a Nine Network Australia for LEGO® Masters Australia

 

Factual – Projeto TV do ano

INDICADOS
Dragonfly Film & Television for Ambulance
The Garden Productions for 24 hours in A&E
Sandstone Global Productions; Distributed by Cineflix Rights for Warrior Women with Lupita Nyong’o
Talesmith, Cineflix Productions, MBM TV; Distributed by Cineflix Rights for Takaya: Lone Wolf NTV Radiodifusora  for The Miracle of Holy Fire
Sharp Jack TV for Raised by the Village
HBO BRASIL for Babel SP
SPRAY FILMES SA / GLOBO COMUNICAÇÕES E PARTICIPAÇÕES S.A. para Quebrando o Tabu

O VENCEDOR:
Sandstone Global Productions; Distributed by Cineflix Rights for Warrior Women with Lupita Nyong’o

 

Formato de reality show do ano

INDICADOS

Banijay Rights for Temptation Island
Banijay Rights for Survivor
World of Wonder Productions for RuPaul’s Drag Race
BBC Studios Distribution for Dancing With The Stars
Cardova Productions for Presenter Search on 3 – Expresso Edition for Boez – Andiamo via (Boez – Let’s go away)

 

OS VENCEDORES:
World of Wonder Productions for RuPaul’s Drag Race

BBC Studios Distribution for Dancing With The Stars

Melhor série dramática que retorna

INDICADOS
Vertigo Films in association with Unstoppable Film and TV for Sky One for Bulletproof
Tiger Aspect Productions for The Good Karma Hospital
Shaftesbury for Hudson & Rex
Dori Media Group Ltd for Dumb
HBO BRASIL for The Secret Life of Couples S2
Muse Entertainment, Back Alley Films, Cineflix Studios; Distributed by Cineflix Rights for Coroner
Buccaneer Media; Distributed by Cineflix Rights for Marcella
ITV Studios for Schitt’s Creek

OS VENCEDORES: 

Buccaneer Media; Distributed by Cineflix Rights for Marcella
ITV Studios for Schitt’s Creek

Representação na tela

INDICADOS
Proper Content for The School That Tried to End Racism
Kudos and Masterpiece for Grantchester
Shaftesbury for STEAM Stars
Great Pacific Media and Thunderbird Entertainment for Queen of the Oil Patch
Saloon Media/Blue Ant Studios for Canada’s Drag Race
HBO BRASIL for He, She, They. (Todxs Nós)
Eureka Productions produced Dating Around for Netflix for Dating Around
Sphere Media Plus for Transplant

O VENCEDOR:
Proper Content for The School That Tried to End Racism

Contribuição para conteúdo


O VENCEDOR:
Julia Dick, Banijay Rights

Melhor série de drama

INDICADOS
New Pictures and Origin Pictures for Sky Atlantic in association with HBO for Catherine the Great
Vertigo Films and Neal Street Productions for Sky Atlantic for Britannia
Caryn Mandabach Productions and Tiger Aspect Productions for Peaky Blinders
Kudos and Masterpiece for Grantchester
Shaftesbury for Frankie Drake Mysteries
Shaftesbury for Murdoch Mysteries

O VENCEDOR:
Caryn Mandabach Productions and Tiger Aspect Productions for Peaky Blinders

O Prêmio de Inovação e Inventividade

INDICADOS
«1-2-3 Production » LLC for #StayHome
World of Wonder Productions for How’s Your Head, Hun?
Boom! PR for TellyCast: The TV Industry News Review
HBO BRASIL for Greg News With Gregório Duvivier
Arrow Media for Arrow International Media
Rai-Radiotelevisione Italiana / Stand by me for Amore in quarantena (Quarantine Love)
Aito Media Oy for We`re All Here Live
Insight TV for Martin Garrix: Live on Dutch Waters
Eureka Productions produced Crikey! It’s the Irwins: Bindi’s Wedding for Animal Planet/Discovery for Crikey! It’s the Irwins: Bindi’s Wedding

O VENCEDOR:
Rai-Radiotelevisione Italiana / Stand by me for Amore in quarantena

O Prêmio de Realidade Aumentada

INDICADOS
Remarkable Television for Your Home Made Perfect
NTV Broadcasting Company for Hero Cities
White Spark Pictures for The Antarctica Experience
One More Pictures & Rai Cinema for Happy Birthday
Sinking Ship Entertainment, TVOKids, Shaw Rocket Fund for Home4School

 

O VENCEDOR:
White Spark Pictures for The Antarctica Experience

 

Factual – Programa de entretenimento do ano

INDICADOS
Banijay Rights, Minnow Films, Channel 4 for Celebrity SAS Who Dares Wins
Sidney Street Productions for My Greatest Dishes
Endemol Shine Australia for One Born Every Minute Australia
McAvoy Media; Distributed by Cineflix Rights for Inside Taronga Zoo
NTV Broadcasting Company for Secret for a Million
Eureka Productions produced Crikey! It’s the Irwins for Animal Planet/Discovery for Crikey! It’s the Irwins
Rai-Radiotelevisione Italiana for O anche no (Or no, even)
Extreme Sport TV UG for “SOS”

 

O VENCEDOR:
McAvoy Media; Distributed by Cineflix Rights for Inside Taronga Zoo

 Lançamento da série do ano

INDICADOS
CBS for Survivor USA
Endemol Shine North America for Extreme Makeover: Home Edition
Caryn Mandabach Productions and Tiger Aspect Productions for Peaky Blinders
Endemol Shine Australia for MasterChef Australia
Endemol Shine North America, Tuesday’s Child and Plan B Entertainment for LEGO® Masters USA
NTV Broadcasting Company for Caged

O VENCEDOR:
Endemol Shine Australia for MasterChef Australia

Melhor série dramática (estreia)

Kudos for Deadwater Fell
HBO BRASIL for Santos Dumont
HBO BRASIL for Joint Venture
Productions Casablanca; Distributed by Cineflix Rights for Happily Married
ITV Studios for Snowpiercer
NTV Broadcasting Company for Wolf Trap
Sphere Media Plus for Transplant

O VENCEDOR:
Sphere Media Plus for Transplant

 

Prêmio pelo conjunto de sua obra

O VENCEDOR:
Timur Weinstein, NTV Broadcasting Company

Mais notícias do setor aqui!

 

Fonte: https://tbivision.com/

Deixe seu comentário

Translate »